Обзор Tesla Model 3 2023: изысканный минимализм

3 июля 2023

Электромобиль Tesla Model 3 имеет в своем списке достижений статус мирового лидера продаж среди EV. Чем же модель так привлекает покупателей? Model 3 сочетает в себе лучшие характерные особенности Tesla: передовые технологии, надежный запас хода, впечатляющую производительность и минималистичный дизайн. Несмотря на перечень преимуществ, могут разочаровать качество сборки и сложная информационно-развлекательная система.

Найти новый электромобиль Тесла Модель 3 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Увеличение запаса хода базовой спецификации и модели Long Range.

Кому следует купить?

Tesla Model 3 понравится покупателям, которые ищут экологичный, мощный и технологичный автомобиль. Этот электрокар предлагает высокую мощность и ускорение, которому позавидуют многие традиционные автомобили, а также передовые технологии, среди которых автопилот и множество крутых опций.

Новое или подержанное авто?

В 2023 году Tesla увеличила максимальный запас хода Model 3 в базовой комплектации Long Range. Обратите внимание, что производитель имеет привычку вносить постоянные изменения в свои модели, а не производить одно большое обновление для каждого модельного года.

Смотрите также каталоги:

Стоимость новой Тесла Модель 3 стартует с $40 240.

Tesla Model 3 или Tesla Model Y

Tesla Model Y – премиальный электрический внедорожник, имеющий много общих черт с Model 3. Model Y предлагает отличный запас хода, захватывающие силовые агрегаты и множество стандартных технологий и функций помощи водителю. С ним вы получите больше места для пассажиров во втором ряду и больше места для груза, а также доступный третий ряд. В то же время, Model Y объединяют с Model 3 общие проблемы: не всегда удобная информационно-развлекательная система и жесткое качество поездки. Стартовая цена Model Y примерно на $15 000 выше, чем у базовой Model 3.

Tesla Model 3 или Ford Mustang Mach-E

Mustang Mach-E – это серьезный конкурент для Модель 3 во всех параметрах. Mustang Mach-E дебютировал только в 2021 году. И это не электромобильная версия легендарной модели Ford, а семейный кроссовер с производительностью, достойной названия Mustang.

Tesla Model 3 или Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 появился на рынке в прошлом году. Его дизайн в стиле ретро выделяется из потока машин на дороге. Но необычный внешний вид это не единственное, что может привлечь в Ioniq 5. Электромобиль от Хюндай приятный в управлении, удобный и чрезвычайно практичный. Единственной подлинной слабостью Ioniq 5 является запас хода, который уступает Model 3.

Салон

Model 3 – это двухрядный седан, вмещающий до пяти человек. Сидения в обоих рядах обеспечивают хороший баланс между поддержкой и комфортом. Спереди места достаточно, а вот сзади наклонная линия крыши немного сокращает высоту потолка. Зато отсутствие трансмиссионного тоннеля добавляет пространство под ногами.

Салон Tesla Model 3 производит противоречивое впечатление. Одни остаются в восторге от минималистического дизайна интерьера, а другие называют его слишком простым как для такого дорогого автомобиля.

Когда вы впервые открываете дверь, в салоне Модель 3 вас поражают две вещи. Во-первых, он выглядит больше, чем кажется снаружи. Во-вторых, это огромный центральный экран (15 дюймов) на панели приборов.

Итак, на приборной панели Model 3 доминирует мощный сенсорный экран, который управляет практически всеми функциями электромобиля. Как и у других Tesla, это одновременно и преимущество, и недостаток. Использование информационно-развлекательной системы во время вождения может отвлекаться из-за сложной структуры меню и отсутствия физических ручек и кнопок для таких общих функций, как климат-контроль и громкость звука. Примечательно, что Apple CarPlay и Android Auto недоступны.

Грузовое пространство новой Tesla Model 3 2023 года складывается, уже традиционно для электрокаров, из двух багажников. Задний грузовой отсек предлагает 560 л, передний – 97 л.

Видео тест-драйв Tesla Model 3 2023 року

Технические характеристики

Tesla Model 3 доступна в нескольких спецификациях. Базовый вариант – заднеприводный с одним двигателем на 271 л.с. Long Range и Performance – полноприводные с двумя двигателями на 455 л.с. и большими аккумуляторами. Стандартная трансмиссия обеспечивает достаточно быстрое ускорение – 5,8 секунды до 100 км/ч. Силовые агрегаты Long Range и Performance предлагают больше бодрости. Разгон до этих Tesla Model 3 до 100 км/ч занимает 4,2 и 3,1 секунды соответственно.

Все варианты Model 3 оснащены одноступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Емкость батареи и запас хода 2023 года

Одномоторная Model 3 начального уровня оснащена аккумулятором емкостью 50 кВт/ч и имеет максимальный запас хода 437 км. В полноприводных версиях с двойным двигателем Long Range и Performance под капотом находятся батареи емкостью 75 кВт/ч. Тесла в таких комплектациях проезжают на одном заряде 576 и 506 км соответственно. Это фантастические характеристики для класса люксовых электромобилей.
 

 Характеристики Tesla Model 3 2023 
 Мощность   271 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,8 с 
 Максимальная скорость   225 км/ч 
 Запас хода  437 км 
 Емкость батареи   50 кВт/ч 

 

Безопасность

Основные функции безопасности Модель 3 входят в набор средств помощи водителю Autopilot. Это предупреждение о лобовом столкновении с автоматическим экстренным торможением, адаптивном круиз-контроль, помощи в удержании полосы движения, мониторинг слепых зон. Стандартный комплект аэрбегов состоит из пары подушек безопасности для колен, пары фронтальных, пары боковых подушек безопасности и двух шторок безопасности.

Размеры и вес

Размеры Tesla Model 3:

  • Колесная база – 287 см,
  • Длина – 469 см,
  • Ширина – 185 см,
  • Высота – 144 см.

Снаряженный вес – 1306-1844 кг.

Возможные комплектации

Tesla предлагает Model 3 2023 в трех комплектациях: Model 3 (базовая), Long Range и Performance.

 

Предыдущий обзор Обзор Lexus NX 2023: изысканный выбор
Выбрать новый внедорожник Лексус NX 2023 на Automoto.ua
Выбрать седан Ниссан Сентра 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Nissan Sentra 2023