Обзор тест-драйва: Alfa Romeo Stelvio 2020

Alfa Romeo Stelvio - это роскошный компактный внедорожник. Alfa Romeo 2020 года имеет надежные двигатели, четкую управляемость и оставляет незабываемые впечатления от поездки, но в его салоне не хватает качественных материалов и значительно меньше пространства по сравнению с конкурентами. 

Обзор тест-драйва: Alfa Romeo Stelvio 2020

Новое в 2020 году 

  • Новые функции, доступные в стандартной комплектации 

Кому стоит купить? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Учитывая качество материалов в салоне, эта модель явно не подойдет настоящим ценителям роскоши. Однако те, кто выбирают авто, руководствуясь такими характеристиками, как мощность и управляемость, однозначно оценят новую модель.

Новое или б/у авто? 

В 2020 году Alfa Romeo добавила 8,8-дюймовый сенсорный экран и систему предупреждения  о прямом столкновении в список стандартных функций Stelvio. Эти опции были доступны в более старых моделях, так что вы можете найти подержанный Stelvio с теми же возможностями за меньшие деньги.

Stelvio мало изменился с момента выпуска модели 2018 года со стандартным полным приводом. Модели 2019 года имели в базовой комплектации задний привод, Android Auto и Apple CarPlay, а подогрев задних сидений выступает в качестве опции. Чтобы сэкономить больше денег, выбирайте Stelvio 2018 года.

Alfa Romeo Stelvio или Audi Q5?

Audi Q5 - это роскошный компактный внедорожник. Как и Alfa Romeo, Audi гарантирует плавность хода и хорошую управляемость. Q5 имеет больше грузового пространства, в то же время  Stelvio отличается более высокой грузоподъемностью. Что дает Audi преимущество в этом сравнении, так это качественные материалы в салоне, самое современное техническое оснащение и опции, включающие 12,3-дюймовую виртуальную панель.

Alfa Romeo Stelvio или Jaguar F-Pace?

Jaguar F-Pace имеет много общего с этой моделью Alfa Romeo, и выбор между ними, вероятно, будет делом личного вкуса. Материалы, используемые для обшивки салона этих моделей, оставляют желать лучшего, учитывая стоимость этих транспортных средств. Однако оба авто предлагают надежные моторы и динамическое управление. F-Pace имеет просторный грузовой отсек и больше места для пассажиров, чем Stelvio. С другой стороны, Alfa Romeo обеспечивает более плавную езду и стоит примерно на 3850 долларов дешевле, чем Jaguar в базовой комплектации.

Салон

Alfa Romeo Stelvio вмещает пять человек. Кожаная обивка и 10-позиционные передние сиденья с электроприводом являются стандартными. Доступны передние и задние кресла с подогревом, а также передние сиденья с регулировкой в ​​12 и 14 направлениях, спортивные передние сиденья, рулевое колесо с подогревом и несколько спортивных рулей в соответствующем стиле.

Alfa Romeo внесла некоторые улучшения в кабину Stelvio 2020 года, в том числе обновила переключатели управления. Материалы для интерьера в основном привлекательны, а такие стилистические элементы, как деревянные вставки, помогают создать роскошный общий вид. Тем не менее, Stelvio не может сравниться с первоклассной обшивкой салона и техническим наполнением других кроссоверов-конкурентов.

Стандартные функции в базовой комплектации Stelvio включают 8,8-дюймовый сенсорный экран, Android Auto, Apple CarPlay, пять портов USB, Bluetooth, стереосистему с восемью динамиками и спутниковое радио.

Дополнительные функции включают в себя навигацию, беспроводное зарядное устройство, HD-радио, стереосистему с 10 или 14 динамиками и стеклянную крышу.

Информационно-развлекательная система проста в использовании. Она имеет настраиваемый интерфейс с сенсорным экраном и удобное физическое управление, в том числе и поворотную ручку переключения передач.

Видео тест-драйв Alfa Romeo Stelvio 2020 года

Технические характеристики 

Базовый Stelvio имеет 2-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, который развивает мощность 280 лошадиных сил. Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio получил 2,9-литровый V6 с турбонаддувом мощностью 505 лошадиных сил. Автоматическая коробка передач с восемью скоростями является стандартной для обоих моделей.

Независимо от того, выбираете вы мотор с турбонаддувом или с двумя турбинами, вы получите энергичное и быстрое авто. Езда по городу или за его пределами - это не проблема для этой модели.

Stelvio с базовым двигателем и задним приводом расходует 10,7 литров на 100 км в условиях города и 8,1 литра на 100 км на трассе (8,4 литра с полным приводом). Эти цифры являются нормой среди роскошных компактных внедорожников. Показатели Quadrifoglio с двигателем с двумя турбинами ниже - 13,8 литров на 100 км в городе и 10,2 литра на 100 км на трассе.

Этот кроссовер имеет мягкую езду и послушную управляемость. Точное рулевое управление и сцепление с дорогой делают Stelvio привлекательным внедорожником для многих автомобилистов. Задний привод является стандартным, но также доступен полный привод.

Безопасность

Каждая модель Stelvio оснащена системами предупреждения о прямом столкновении и экстренного торможения, а также задними датчиками парковки и камерой заднего вида.

Доступно еще несколько функций помощи водителю. К ним относятся: система контроля слепых зон, система предупреждения о перекрестном движении сзади, датчики парковки спереди, система помощи движению по полосе, система предупреждения о выходе из полосы движения, адаптивный круиз-контроль, система распознавания дорожных знаков, мониторинг состояния водителя, система помощи при движении в пробках и автоматические фары дальнего света. 

Размеры и вес

Длина Alfa Romeo Stelvio 2020 года составляет около 4,69 метра. Его снаряженная масса колеблется от 1760 до 1980 кг. 

Возможные комплектации

Alfa Romeo Stelvio 2020 года представлен в четырех основных комплектациях: Stelvio, Sport, Ti и Quadrifoglio. У вариации Ti есть две вариации: Ti Sport и Ti Lusso.

Базовая комплектация с улучшенными функциями и системой безопасности является выбором большинства покупателей. Тем, кому нужен более сильный двигатель, стоит присмотреться к Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio.

В линейке доступно несколько дополнительных опций, в том числе система открывания багажника “hands-free”, подогрев сидений второго ряда, стеклянный люк на крыше и функция беспроводной зарядки устройств.

 

 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLS-Class 2020
Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLS-Class 2020
Обзор тест-драйва: Lincoln MKZ 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Lincoln MKZ 2020