Обзор тест-драйва: Volvo S90 2021

5 июля 2021

S90 - классический роскошный седан среднего размера с некоторыми отличительными чертами Volvo: элегантным скандинавским дизайном, отличным комфортом сидений и акцентом на функции безопасности. В 2021 году S90 получил небольшие обновления, чтобы сохранить конкурентоспособность. 

Купить новый автомобиль Вольво С90 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

В целом, модель является примером готовности Вольво идти против течения и пробовать что-то новое. Но станет ли этот вместительный и стильный премиальный седан идеальным автомобилем для вас? Прочитайте наш обзор и решите!

Новое в 2021 году 

Вольво S90 2021 модельного года получил несколько изменений:

  • обновленный внешний вид,
  • адаптивные фары и беспроводная зарядка устройств добавлены в стандартную комплектацию,
  • появилась новая модернизированная аудиосистема премиум-класса Bowers&Wilkins,
  • плагин-гибридная модель переименована.

Кому стоит купить? 

Вольво С90 2021, безусловно, заслуживает внимания, если вы ищете хорошо оборудованный и удобный премиальный седан. Это не самая привлекательная или спортивная машина на дороге, но она далеко не скучная. S90 выделяется в потоке, но не кричит о своей индивидуальности на каждом километре на всю автостраду. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Volvo изменила внешний вид седана, расширила список стандартных функций и добавила опциональную стереосистему Bowers & Wilkins с потрясающей акустикой.

Кроме того, плагин-гибрид T8 теперь называется Recharge, как и другие модели на альтернативном топливе в линейке бренда. 

Перед тем, как купить новый Volvo S90, посмотрите на авто с пробегом. Текущее поколение модели дебютировало в 2017 году. Тогда Volvo S90 получил новый кузов, свежий интерьер и переработанную техническую “начинку”.

Volvo S90 или BMW 5 серии

BMW 5 серии - один из самых динамичных автомобилей в своем классе. Он предлагает полдюжины вариантов силовых агрегатов, которые варьируются от экономичного гибрида к двигателям с 600+ “лошадками”. И BMW, и Volvo впечатляют элегантным интерьером и уютными сиденьями. Но тут 5-я серия достает еще пару козырей: гораздо больший багажник и более интуитивно понятную информационно-развлекательную систему. S90 неплохой вариант, но 5-я серия - лучший в этом сравнении.

Volvo S90 или Mercedes-Benz E-Class

В Mercedes-Benz E-Class с первой секунды влюбляет в себя богатством салона и плавностью поездок. И хотя он стоит на несколько тысяч долларов больше, чем S90,но это лучший выбор. E-Class доступен в вариантах кузова седан, купе, кабриолет и универсал, а также в некоторых высокопроизводительных моделях AMG. Его список стандартного и дополнительного оборудования невозможно дочитать до конца, устанете. Независимо от того, что вы требуете от среднеразмерного легкового автомобиля, вы, вероятно, найдете это в E-классе.

Салон

Седан S90 вмещает пять человек. Сиденья Volvo остаются одними из лучших в мире. Мягкие, но поддерживающие подушки обернуты великолепной кожей. Есть хорошая регулировка, доступны подогрев и вентиляция как передних, так и задних кресел. Пассажирам любого роста будет удобно, где бы они не расположились. 

Volvo S90 имеет полностью соответствующий классу “люкс” салон. Интерьер украшают деревянные и алюминиевые элементы, но ничто не выглядит вычурным. Современный и лаконичный стиль для самодостаточных людей! 

Объем багажника автомобиля составляет 380 л. Это не слишком впечатляющая цифра по сравнению с одноклассниками. Но, с другой стороны, Volvo S90 не универсал. В багажник поместится несколько чемоданов или десяток сумок с покупками. Удобство улучшено за счет стандартного доступа без помощи рук: чтобы открыть крышку, достаточно провести ногой под задним бампером. Вы также получите складывающиеся с электроприводом задние сиденья, которые опускаются одним нажатием кнопки.

Информационно-развлекательная система Volvo Sensus размещена на вертикально ориентированном 9-дюймовом сенсорном экране. Он контролирует большинство функций автомобиля, включая регулировку сидения и настройки климата. В целом интерфейс довольно удобный.

Навигация запутанная в использовании и только поощряет использовать Apple CarPlay или Android Auto, оба из которых являются стандартными. 

Видео тест-драйв Volvo S90 2021 года

Технические характеристики

Volvo S90 стандартно оснащается четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и мощностью 316 лошадиных сил. Это самая высокая мощность для базового силового агрегата в классе. Вооружившись такими техническими характеристиками Volvo S90 блестяще справляется с любыми ситуациями. Volvo называет стандартный двигатель T6. С ним работает восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, и она на “отлично” справляется со своими обязанностями. Эта пара разгоняет седан до 100 км/ч за 5.9 с.

S90 Recharge - это плагин-гибрид, в котором стандартная трансмиссия T6 сочетается с электродвигателем для выработки 400 лошадиных сил. Мгновенно добавленный крутящий момент от гибридных компонентов делает автомобиль еще быстрее.

Volvo S90 T6 2021 года расходует 8.7 л/100 км, S90 Recharge - эквивалент 3.9 л/100 км в комбинированном движении по городу и шоссе. 

Гибридный вариант Вольво С90 проезжает на электротяге около 35 км.

Как дела с управляемость седана от Volvo? Он спокойно проходит повороты и имеет хорошее сцепление с дорогой благодаря стандартному полному приводу. Многие конкурирующие спортивные седаны с задним приводом кажутся более спортивными. S90 комфортно едет по гладкому асфальту, а вот крупные неровности сразу ощущаются пассажирами.

Безопасность

IIHS поставил Volvo S90 самые высокие оценки во всех краш-тестах.  

Размеры и вес

Длина S90 составляет 5 метров, а его снаряженная масса колеблется от 1900 до 2120 кг.

Возможные комплектации

Люксовый седан выпускается в трех комплектациях: Momentum, R-Design и Inscription. У всех версий Вольво S90 одинаковые стандартные технические характеристики: 2.0-литровый 316-сильный двигатель с турбонаддувом (T6), восьмиступенчатая автоматическая коробка передач и полный привод. Модели R-Design и Inscription доступны с гибридным силовым агрегатом мощностью 400 л.с. (Recharge).

Если вас не интересует плагин-гибрид, остановитесь на базовой версии Momentum. Она имеет длинный список стандартных функций и предлагает несколько привлекательных опций. Однако, чтобы получить такие удобства, как стереосистему Bowers & Wilkins или пневматическую подвеску, придется выбрать топовую R-Design или Inscription.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Chevrolet Blazer 2021
Купить новый автомобиль Шевроле Блейзер 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Lexus GX 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Lexus GX 2021