Отзывы о ВАЗ 2109
Оценка: 3.5
из 5
Найдено 487 отзывов
ВАЗ 2109. Оно же зубило. Карбюратор. Неисчерпаемый источник утечек, протечек и мелких неисправностей. Наглядный пример поговорки - если из русской машины ничего не течет, значит все уже вытекло. Но едет. Худо-бедно с функцией "перевезти задницу с точки А в точку Б" справляется.
И в хвост, и в гриву!Даже если что то отвалится, не жалко, всегда, достав где то сотку бакинских, можно поправить здоровье. Управление в любом состоянии, будь ты здоров или в недуге, не преподносит сюрпризов и не вызывает спорных ощущений. Можно сказать как пионер, ВСЕГДА ГОТОВ!Готов всегда оказать помощь ближнему, нет сложностей со сливом горючего или снятием чего-либо с ведра, искать не буду, пусть пользуются и катаются.Радует глаз, морщит лоб, заставляет мило расширяться губы. При рулежке всегда индивидуален, а все остальные ворье и крохоборы, понакупавшие себе автомобилей.Масса, масса может варьировать от почти тонны до полуторки.Всегда можно заключить пари во всем, на эту тележку, она не подведет!
Купил в 2016г ваз2109 1.5 карбюратор за 20 т.р. Страшная конечно была, вся косая, кривая, гнилая, все скрипит, дребезжит. Видно что покрашена в круг матовой синей краской, матовая 9ка))))) Брал для езды на работу, примарофетил её, много чего поменял, конечно сверху вложил еще 20т.р. со страховкой, колесами и запчастями. Зимой очень выручала, печка Африка прям, в майке можно было ездить, хотя сквозные дыры в полу напрягали, но вот летом очень даже помогают, в салоне не так жарко. Трос капота так нифига не работает нормально, приходится черенок или бутылку подкладывать что б открылся капот. Иногда на холодную воняет сильно выхлопом, но с прогревом все нормально становиться, и не заморачиваюсь. Запчасти дешевые, на каждом углу полно, каких ток хочешь. По ходовке, да скрипит, ВДшокой брызгнул и норм, можно ездить
Это мой первый и пока единственный автомобиль. Когда увидел его на барахолке, понял что это то что мне нужно на перое время. Первые 3 месяца ездил и радовался-как в иномарке (реэкспортная из Германии-ведь могли)! В салоне тихо,тепло (панель низкая), ходовка в норме, руль легкий, движка приёмистый, экономичный . Это первые 3 месяца. Потом "букварь" купил... и началось! То что-то стучит, шумит, куда-то ведет. В общем куда я только в неё не залазил и не всегда оправданно. Машина довольно безотказная, неприхотливая. Ей только, хорошее масло, бензин и аккумулятор- она не подведет. А если еще котел продогрева в систему охлаждения воткнуть, то в -45 (холоднее у нас не было) заводится без подсоса!!! Я доволен и пока менять не собираюсь!
О ВАЗах ни кому не секрет сказано достаточно, чтоб повторяться. Взял её недорого, в ужасном состоянии, пока перегоняли до гаража супруга сказала- подделай её быстрей, стыдно ехать, вся брякала, стучала, гремела, передняя высокая панель оторвана,натурально висела на проводах. Месяц под ней и получилось без вложений денег более менее.Через годик появились первые дырочки в кузове, пока было не до неё,примерно с год, маленькие дырочки превратились в огромные, да и от старого хозяина косяков оставалось много по кузову. Тут движок стал накрываться, в общем..... да ещё инжектор январь. В общем металлолом, даже не продашь. Сам занимался как-то машинами, пришлось вспоминать. На базар за запчастями!!!!!!!!!!!! Движок отдал спецу по знакомым за работу взял 2500 вроде не дорого но плюс расходники. правда спец молодец сделал добросовестно. Метал на рынке, полуавтомат у товарища и 2 месяца, в свободное время, менял пороги,сапожки, днище. По сварке то быстро а вот шпаклёвка заняла уйму времени, делал на совесть для себя. Опять же к товарищу на покраску, он же по шпаклёвке до нуля добивал. Молодец покрасил идеально!!!!! Взял по свойски копейки всего 6 тысяч. Про расходники уж молчю. Радости полные штаны такая тачка как с завода, цвет Триумф- вишня, видок обалдеть. А вот тут то и началось. Что не ставь то в магазин, благо рядом, прямо в гаражах 200 метров. Стойки новые, все резинки,саморезики, защёлки, гаечки, болтики, вкруговую шумозащиту в салоне в общем времени, денег ушло. Собрал, на диагностику после небольшого пробега, вроде-бы всё, но нет через 500 км. вылетает новый выжимной даже этикетка не оторвалась, меняю на чешский. Застучали новые стойки да хуже старых, салон весь проклееный, но шума меньше не стало, только на дверях чувствуется шумоизоляция и на крыше. Печка это ужас на холостых халодный воздух, надо опять спецам гнать,говорят за деньги делают тепло становится. До этого были 01,три 06,09 1988г.ИТОГ вот и наш автодром родины нашей ,это только написал про последнюю тачку-называть то её так не хочется, вложил в её больше чем она стоит в два раза больше при своей работе и минимум кто её делал, а если бы по полной программе заплатить? Да при всём при этом ваз остаётся вазом. Свою то я люблю и продавать пока не собираюсь, сыну 18й год на первое время для изучения устройств и навыков вождения самое то, а вот сам на русский автоприм с большой горы....
Купил свою девятку 2007 до этого ездил на 41 москвиче если сравнивать даже с ним то салон по сравнению с 41 ужасен не говоря о пластике который постояно трещит эксплуатирую машину в ужасных условиях ремонта требует каждую неделю.А восномном автомобиль не плохой если сравнивать с класикой по сравнению с ней девятка на высоте.
В общем ВАЗ 2109 это динамичный(для своего времени) , простой и доступный в обслуживании авто. Главное его преимущество - высокая проходимость, устойчивость к заносу. Хорошая управляемость на заснеженных и скользких дорогах. Хорошая обзорность. Мощный и надёжный двигатель и удачная КПП. Мощная и надёжная печка. Автомобиль хорошо подходит для дальних поездок(много места для ног у переднего пассажира) И главное - машина меня в дороге не подводила!
Не плохая шустрая машина. Легко ремонтируется самостоятельно. На трассе пришлось менять подшипник задней ступицы. Проявив смекалку, удалось. Но пришлось докупить комплект ключей от 40-го. И в ближайшем нас.пункте подшипник. Расход до 6 л./ 100 км. при нормальной регулировке и прочистке карбюратора.
Как средство передвижения без понтов и по нашим дорогам(сел,завёл,поехал и доехал) ей цены нет.Мини вездеход.На трассе мало кому уступает.Расход топлива от 5 до 11 л\100км( от 80 км\ч до стояния в пробках)Да шумит,гремит.Нет ни кондиц...,ни усилителей.Но за такие деньги авто которое по своим ТТХ не уступает своим современным зарубежным собратьям?Я другого не знаю.Проблем на ВАЗе как грязи и многие критики очень даже правы,но зачем обсерать конкретную марку?И пусть ей за 25.Пока мы недоростём с направлени движения до нормальных дорог только такие авто и могут по ним ездить.
мой первый автомобиль!!!! когда купил - не мог нарадоваться!!! цена вполне сносная -2200$ это в Приднестровье! машина экспортная из Германии не смотря на свои года ни намека на ржавчину, краска блестит!!! салон тоже не убитый!!! ездил чуть больше года,единственное что немного смущало это пространство водителя,( мой рост 195 см) но с отодвинутым в крайнее заднее положение сидением вполне сносно, только вот заднему пассажиру становится ну совсем неудобно!!! А в целом впечатление ни разу не ухудшилось за все время эксплуатации!!! автомобиль классный, до сих пор бы ездил, но пришлось продать по семейным обстоятельствам. Сейчас пока пешеход, задумываюсь о покупке машины, наверное буду брать иномарку, но родную "девяточку" не забуду никогда!!!